La prueba que organiza la Escudería Atogo vuelve a distribuirse en dos etapas, con novedades en la primera de ellas, además de contar con diez pruebas especiales y 100 kilómetros cronometrados.
La organización espera repetir el emplazamiento de salida y llegada en El Médano. Siendo conscientes de que el viernes 23 de junio es víspera de la celebración de San Juan, y que por lo tanto la asistencia de público a la zona costera será muy importante, se está terminando de definir el emplazamiento final para la rampa de salida.
Lo que sí está claro es que el viernes se disputaran dos nuevos tramos cronometrados. La Escudería Atogo confirma que el primero de ellos saldrá desde San Isidro -salida de Atogo- para llegar a La Charca y girar hacia la derecha, desde donde se sube hacia Charco del Pino. Tendrá un recorrido inédito de 7.100 m.
La especial que cierra la etapa del viernes se denomina ‘Villa Histórica’. El tramo se encuentra en la carretera que va desde las instalaciones de Corín Metal hacia Chimiche (TF-636), con dirección a la meta del tramo de ‘La Cisnera-Granadilla’ (TF-28). Tendrá una longitud de 9.100 m.
El sábado se disputarán otros ocho tramos más, , familiares para todos, con una fórmula de cuatro diferentes a doble pasada: ‘Arico’ (8,35 km), ‘La Cisnera-Granadilla’ (11,10 km), ‘Atogo Sur’ (6,80 km) y ‘Frontón-Martela’ (16,60 km).
Itinerario-Horario
Viernes 23 de junio
TC1 Atogo-Charco del Pino (7,10 km), 20:35 h
TC2 Villa Histórica (9,10 km), 21:20 h
Total: 16,20 km
Sábado 24 de junio
TC3 Arico (8,35 km), 9:30 h
TC4 La Cisnera-Granadilla (11,10 km), 10:00 h
TC5 Arico (8,35 km), 12:15 h
TC6 La Cisnera-Granadilla (11,10 km), 12:45 h
TC7 Atogo (6,80 km), 15:15 h
TC8 Frontón-Martela (16,60 km), 15:45 h
TC9 Atogo (6,80 km), 17:45 h
TC10 Frontón-Martela (16,60 km), 18:15 h
Total: 84,50 km