Utilizamos cookies de terceros para realizar medición de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, acepta el uso de cookies.  Más información     X Cerrar

PUBLICIDAD
DISA_2024

Lista de Inscritos: XX Subida Hermigua – La Carbonera

Más Deporte  |  Yeray González  |  15 mayo 2024 21:20

Campeonato de Canarias de Montaña | Campeonato Provincial de S/C de Tenerife de Montaña | XX Subida Hermigua – La Carbonera

 

 

En la isla de La Gomera ya está todo preparado para celebrar la XX Subida Hermigua – La Carbonera, prueba puntuable para el regional y provincial de la especialidad. Hoy miércoles 15 de mayo se ha presentado la lista oficial de inscritos con algo más de 40 equipos, que se dividen en barquetas, turismos, regularidad sport y fórmula-rallye.

 

Lauren García, poseedor del récord en la rampa colombina, lucirá el número uno en su Nova Proto NP01. Como único inscrito en la Categoría 2, el tinerfeño tendrá a otras barquetas que animarán el trazado de Hermigua, como son las de Javier Afonso (Silver Car S3), Jonathan García (Silver Car S3), Javier Rodríguez (Speed Car GTR) y Guillermo Évora (BRC 02).

 

Entre los turismos, José Manuel González repite con el Porsche 991.1 GT3, teniendo como gran rival a Ángel Bello, que vuelve a acudir a La Gomera con su Audi R8 LMS Ultra Evo. A su espalda emergen otros equipos habituales en el Campeonato de Canarias de Montaña, como es el caso de Jonai Rodríguez (Honda Civic EK4), Juan Lorenzo Fernández (Mitsubishi Lancer Evo IX), Abel Mesa (Mitsubishi Lancer Evo X) o Sergio Acosta (SEAT León Supercopa), entre otros. Otros pilotos, como Pedro Pérez (Mitsubishi Lancer Evo IX), Cristo Padilla (BMW M3) o José Miguel Pérez (SEAT León Supercopa) también tendrán la oportunidad de colarse en los puestos altos.

 

En regularidad sport, Armando Díaz-Elena Pérez (BMW 325 E30), Sandra Armeño-Alfredo Rappanelli (BMW 325 E30), Jonay Suárez-Christian Dévora (SEAT 127) y Tanausú Sánchez-José Roberto Lorenzo (Alfa Romeo Sprint), conforman este apartado.

 

Por su parte, la división de fórmula-rallye se completa con Luis Alberto Estévez-Yeray García (Mitsubishi Lancer Evo VIII), Fernando Cruz-Juan Ricardo Luis (Renault Clio), José David Herrera-Marlene Rizo (BMW E36) y David Martín-Beatriz Rodríguez (BMW E30).

 

El próximo sábado 18 de mayo, desde las 7:30 h, el Centro Socio-Cultural Antiguo Casino acogerá las verificaciones administrativas, mientras que las verificaciones técnicas, que se extenderán hasta las 12:00 h, tendrán lugar en la Travesía de Hermigua – Calle de la Cooperativa.

 

[LISTA OFICIAL DE INSCRITOS]

 

La carretera GM-1 se cortará al tráfico a las 13:00 h, para arrancar con la manga de entrenamientos oficiales a las 14:00 h. Posteriormente se disputarán las dos carreras oficiales, para acabar con una entrega de trofeos que tendrá lugar en la Plaza La Encarnación.

 

La Subida Hermigua – La Carbonera cuenta con el apoyo del Cabildo de La Gomera, el Ayuntamiento de Hermigua, el Ayuntamiento de Alajeró, el Ayuntamiento de San Sebastián de La Gomera, Naviera Armas, Archiauto, LimGomera, Alimentos de La Gomera, Multiópticas, Autobuses Mesa, Construcciones Rodríguez, Rótulos Buzanada, KaliGomera, AutoGrúas Gomera, Construcciones y Reformas Basas, El Agricultor, Bar-Restaurante Las Chácaras, Fontanería Gomera, Aguas de Teror y Seguridad y Extintores Garajonay.

Comenta la noticia

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.
Enviando el formulario.
Por favor espere
El Comentario se ha enviado
con éxito
PUBLICIDAD
armas
PUBLICIDAD
Grupo1844_2024
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
Las Torres
PUBLICIDAD
Gustavo Alonso
imacom
TodoRally

21-23 de junio

GP de España

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
28-29 de junio

Rally Villa de Adeje

CERA y CCRA
28-30 de junio

Rally de Polonia

WRC
28-30 de junio

GP de Austria

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
5-7 de julio

Rally Estonia

FIA ERC
5-7 de julio

GP de Gran Bretaña

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
5-6 de julio

Rally Rías Baixas

S-CER
5-6 de julio

Rally Avilés

CERVH
6 de julio

II Slalom Adea

Campeonato de La Palma de Tierra
6 de julio

Rallysprint Tomás Viera

Campeonato de Canarias de Rallysprint
12-13 de julio

Rally Senderos de La Palma

Campeonato Provincial de S/C de Tenerife de Rallies
18-21 de julio

Rally Letonia

WRC
19-21 de julio

GP de Hungría

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
19-20 de julio

Rally Isla de Los Volcanes

CERT
26-28 de julio

Rally di Roma Capitale

FIA ERC
26-28 de julio

GP de Bélgica

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
26-27 de julio

Rally Ciudad de La Laguna

CCRA
27 de julio

Subida de Betancuria

Campeonato de Canarias de Montaña
1-4 de agosto

Rally de Finlandia

WRC
3 de agosto

Subida Barlovento

Campeonato de Canarias de Montaña
PUBLICIDAD
ICTRNH

PUBLICIDAD
info@motoradiario.com