Utilizamos cookies de terceros para realizar medición de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, acepta el uso de cookies.  Más información     X Cerrar

PUBLICIDAD
DISA_2024

Lista de Inscritos: I Subida a Puntallana

Más Deporte  |  Yeray González  |  04 junio 2024 21:22

I Subida Puntallana

 

Hoy martes 4 de junio, la Escudería La Palma Isla Bonita hace pública la primera lista oficial de inscritos en la historia de la Subida a Puntallana. Esta cita del provincial e insular de montaña se disputará este sábado 8 de junio en el clásico tramo de Martín Luis, al este de la isla. Alrededor de 45 equipos forman parte de la nómina de participantes de esta nueva prueba que engrosa el calendario de la provincia.

 

La lista de inscritos la abren las dos barquetas presentas en esta prueba, sendas Speed Car GT 1000 que estarán en manos de Carlos Pérez y Alexander Melián y que sin duda aportarán sus dosis de espectáculo.

 

El apartado de turismos lo abre el actual campeón insular, un Sergio Acosta que volverá a contar con su SEAT León Supercopa, al igual que Ayoze Almeida, uno de los protagonistas de la pasada temporada que repite con el Honda Civic.

 

A partir de ahí se las verán los protagonistas de la primera prueba de la temporada palmera de montaña, Aníbal de Luis (Porsche 911 GT3) y Jorge Rodríguez (Mitsubishi Lancer Evo X), sin duda, dos de los favoritos a inscribir su nombre como vencedores de esta cita.

 

Un generoso apartado al que también se pueden unir Alejandro Afonso (SkodaFabia R5), José Francisco Acosta (Ford Fiesta R5), Joel Triana (Mitsubishi Lancer Evo IX) y Pedro Pérez (Mitsubishi Lancer Evo IX), conformando un grupo de lo más interesante.

 

El apartado de vehículos de tracción delantera también estará animado, con pilotos como Edgar Camacho (Volkswagen Golf), Antonio Pérez (SEAT Ibiza Cupra), Moisés Rodríguez (Citroën C2) o Eduardo Montesino (Peugeot 106 S16), entre otros.

 

Un total de nueve equipos engrosan el apartado del Campeonato de Promoción de Asfalto ‘Deportes Cabildo de La Palma’, listado que encabeza el líder de la provisional tras dos pruebas disputadas, Alexis Rodríguez y su Honda Civic.

 

La ventana destinada a los equipos que tomarán la partida en Fórmula-Rallye la componen Juan Cristo Pérez-Jonay San Juan (Peugeot 205), Abián Hernández-Adrián Penis (Citroën Saxo VTS), Alberto Rodríguez-Yurena Reyes (Renault Clio Cup), Zeben Expósito-Margarita Pérez (Opel Corsa) y Edgar Acosta-Valeria Arrocha (Citroën Saxo).

 

[LISTA OFICIAL DE INSCRITOS]

 

Inicio, el sábado a las 13:00 h

Después de que la Escudería La Palma Isla Bonita, ajustándose al programa horario, haya publicado la lista de inscritos de la primera edición de la Subida a Puntallana, ya sólo queda esperar al inicio de la competición.

 

La Casa de la Cultura de Puntallana acogerá las verificaciones previas desde primera hora del sábado 8 de junio. La carretera LP-102 se cortará al tráfico a las 12:00 h, para celebrar la primera manga de entrenamientos a las 13:00 h. Posteriormente, le tocará el turno a las dos mangas oficiales, para poner el colofón una entrega de trofeos que se desarrollará en la Plaza del Ayuntamiento de Puntallana.

 

La Subida a Puntallana cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Puntallana, el Cabildo de La Palma, Skoda – Domingo Alonso La Palma, Fred. Olsen Express, Spar La Palma, Mojos Sicilia, Car7 Rent a Car, Nolasco, Selling Car Canarias, Instapalma Obras y Servicios, Transporte Jorge y Construcciones y Reformas AMN, además de la colaboración de Bomberos, Ambulancias Jonayim, AEA, Guardia Civil y CECOPIN.

Comenta la noticia

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.
Enviando el formulario.
Por favor espere
El Comentario se ha enviado
con éxito
PUBLICIDAD
armas
PUBLICIDAD
Grupo1844_2024
PUBLICIDAD
Kia_may24
PUBLICIDAD
Rent a Car Molina
PUBLICIDAD
Gustavo Alonso
imacom
TodoRally

21-23 de junio

GP de España

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
28-29 de junio

Rally Villa de Adeje

CERA y CCRA
28-30 de junio

Rally de Polonia

WRC
28-30 de junio

GP de Austria

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
5-7 de julio

Rally Estonia

FIA ERC
5-7 de julio

GP de Gran Bretaña

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
5-6 de julio

Rally Rías Baixas

S-CER
5-6 de julio

Rally Avilés

CERVH
6 de julio

II Slalom Adea

Campeonato de La Palma de Tierra
6 de julio

Rallysprint Tomás Viera

Campeonato de Canarias de Rallysprint
12-13 de julio

Rally Senderos de La Palma

Campeonato Provincial de S/C de Tenerife de Rallies
18-21 de julio

Rally Letonia

WRC
19-21 de julio

GP de Hungría

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
19-20 de julio

Rally Isla de Los Volcanes

CERT
26-28 de julio

Rally di Roma Capitale

FIA ERC
26-28 de julio

GP de Bélgica

Campeonato del Mundo de Fórmula 1
26-27 de julio

Rally Ciudad de La Laguna

CCRA
27 de julio

Subida de Betancuria

Campeonato de Canarias de Montaña
1-4 de agosto

Rally de Finlandia

WRC
3 de agosto

Subida Barlovento

Campeonato de Canarias de Montaña
PUBLICIDAD
ICTRNH

PUBLICIDAD
info@motoradiario.com