Utilizamos cookies de terceros para realizar medición de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, acepta el uso de cookies.  Más información     X Cerrar

PUBLICIDAD
Nissan oct21
PUBLICIDAD
Macaronesia 2

El nacional de tierra con doble programa

Rallyes  |  MotorADiario  |  22 julio 2011 11:55

Coincidiendo con la Baja España tendrá lugar la segunda y tercera cita del campeonato que lidera Oscar Fuertes. Casi como un `mini raid´ alrededor de Zaragoza, los habituales del campeonato deberán acoplarse a tramos que superan los 20 kilómetros de recorrido.
 
La lista de inscritos de la prueba del sábado cuenta con sólo 19 participantes, entre ellos los favoritos: Oscar Fuertes, Xavi Taña y el mejicano Ricardo Triviño, todos ellos con Mitsubishi Lancer Evo, aunque el americano tiene pendiente una resolución con la RFEDA.
 
Joan Font, Carlos Aldecoa y Pedro Font serán candidatos a luchar por el podio, mientras que será una incógnita el rendimiento de Rubén Gracia, el líder de la Challenge Renault Twingo R2, que se estrena con un Lancer Evo VIII. A su favor cuenta que ya tiene experiencia en rodar en terrenos como el de la Baja España, tras su exitoso paso por el trofeo de Nissan en la modalidad de raids.
 
Así queda por tanto el programa del sábado.
 
Rallye 1
Sector selectivo A1 (26.47 km.), 8:01 h.
Sector selectivo B1 (21.51 km.), 8:44 h.
Sector selectivo A2 (26.47 km.), 12:19 h.
Sector selectivo B2 (21.51 km.), 13:02 h.
 
Para la prueba del domingo vuelven a estar los mismos protagonistas de cara a la victoria que el día anterior -siempre y cuando no suceda ningún percance-, aunque ahora con sólo 15 participantes.
 
En esta ocasión, el programa dominical queda como sigue.
 
Rallye 2
Sector selectivo A1 (15.00 km.), 9:29 h.
Sector selectivo B1 (29.83 km.), 10:02 h.
Sector selectivo A2 (15.00 km.), 14:16 h.
Sector selectivo B2 (29.83 km.), 14:49 h.

Lista de Inscritos Rallye 1 | Lista de Inscritos Rallye 2

Texto: Javier Viera | Foto: robertomendez.com





 
 
PUBLICIDAD
armas
PUBLICIDAD
kia_ene21
PUBLICIDAD
Macaronesia
PUBLICIDAD
Motor Valle
PUBLICIDAD
Ima - Com

22-24 de octubre

Rallye Hungría

Campeonato de Europa de Rallyes
22-23 de octubre

Rallye Isla Tenerife

Campeonato de Canarias de Rallyes
23 de octubre

Rallye Pozoblanco

Copa de España de Rallyes
30 de octubre

IV Slalom ADEA

Campeonato de Tenerife de Slalom
30 de octubre

Rallye Maspalomas

Campeonato de Las Palmas de Rallyes
6 de noviembre

Rallye La Nucia

Supercampeonato de España
6 de noviembre

Subida La Guancha

Campeonato de Tenerife de Montaña
13 de noviembre

Rallysprint La Gomera

Campeonato de Canarias de Rallysprint
13 de noviembre

S. Fataga y S. San Bartolomé

Campeonato de Las Palmas de Montaña
18-20 de noviembre

Rallye Islas Canarias

Campeonato de Europa de Rallyes
19-21 de noviembre

Rallye Monza

Campeonato del Mundo de Rallyes
4 de diciembre

Subida Los Loros

Campeonato de Tenerife de Montaña
4 de diciembre

Rallye Reino de León

Supercampeonato de España
11 de diciembre

Rallyeshow de Madrid

Supercampeonato de España
11 de diciembre

Subida Arona

Campeonato de Tenerife de Montaña
11 de diciembre

Rallye Isla de Lanzarote

Campeonato de Canarias de Rallyes
18 de diciembre

Rallye Ciudad de La Laguna

Campeonato de Tenerife de Rallyes
PUBLICIDAD

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
RallyVenta Radiadores
info@motoradiario.com