Utilizamos cookies de terceros para realizar medición de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, acepta el uso de cookies.  Más información     X Cerrar

PUBLICIDAD
Renault sep-oct21
PUBLICIDAD
Macaronesia 2

Lista de Inscritos: Rallye La Palma Isla Bonita 2021

Rallyes  |  MotorADiario  |  14 septiembre 2021 21:25

El 46 Rallye La Palma Isla Bonita sube de revoluciones con la publicación de su lista oficial de inscritos. Cerca de 60 equipos, 53 en velocidad y 5 en regularidad sport, conforman la relación de participantes de esta prueba puntuable para el Campeonato Provincial de S/C de Tenerife, el Insular de La Palma y el Regional de regularidad sport.

 

Para optar al triunfo encontramos a equipos y vehículos muy diferentes entre sí. Por un lado, está el Abarth 124 Rally de Carlos David García-Jordi Díaz, que ya fueron terceros en la última edición celebrada en 2019.

 

Nicomedes Pérez-Jorge Lorenzo, con el habitual Ford Escort RS Cosworth, son los únicos de la lista que conocen la victoria una cita en la que, también, persiguen sus opciones respecto a la disputa por el título Insular. Con el vehículo más moderno del lote se encuentran los tinerfeños Fran Suárez-Néstor Gómez, que con un Ford Fiesta R5 MKII son candidatos a la victoria.

 

Los vehículos de tracción simple serán protagonistas. Entre ellos se encuentra el Peugeot 208 Rally4 de Fernando Cruz-Cristian Hernández o el Opel Corsa de Fran Santana-Pedro Quesada, que llega a La Palma después de dos incursiones en Madeira. Diego Rodríguez-Teco Hernández tratarán de dibujar una sonrisa al volante de su Lotus Exige, mientras que Kevin Remedios-Marta Fuentes, sobre un Honda Civic, defenderán su liderato provisional en el campeonato palmero.

 

Como candidatos a las primeras posiciones se encuentran Ayoze Pérez-Rubén Feliciano (Peugeot 106 S16), Antonio Sánchez-Rúsbel Pérez (Mitsubishi Lancer Evo IX), Jonathan Morales-Rayco Hernández (Renault Clio Sport), Carlos Alexis Martín-Itahisa Rodríguez (Honda Integra Type R). Aitor Morales-Pablo García (BMW M3), Joel Triana-Nauzet Salcedo (Peugeot 208 R2) y Javier Alonso-Mayte González (Citroën C2 R2 Max), entre otros.

 

En regularidad sport se encuentran inscritos Adrián Bravo-Jorge Garcés (Mitsubishi Lancer Turbo), Florentino Domínguez-Dailos Rodríguez (BMW E21) y Wilfredo Pérez-Raúl Sánchez (Peugeot 205 Rallye), que lo harán en Súper Sport, mientras que en Sport completan este apartado Sandra Armeño-Pedro Perdigón (BMW E21) y Anselmo Alonso-Gara Alonso (SEAT Ibiza).

 

La prueba comenzará el viernes 17 de septiembre cuando los vehículos partan desde Santa Cruz de La Palma a las 19:00 h. Ese día recorrerán las especiales de ‘Fuencaliente’ (8,86 km a las 20:18 h y 21:46 h) y ‘Tigalate’ (6,48 km a las 22:19 h). La competición seguirá al día siguiente con el paso por ‘Virgen de Las Nieves’ (8,43 km a las 10:13 h, 12:49 h y 15:45 h) y ‘Las Breñas’ (10,85 km a las 10:51 h, 13:27 h y 16:23 h). Al filo de las 17:00 h, los equipos que hayan finalizado se dirigirán nuevamente a Santa Cruz de La Palma para la llegada final.

 

La 46 edición del Rallye La Palma Isla Bonita – Trofeo CICAR es posible gracias al apoyo de ORVECAME – CICAR, Cabildo de La Palma, los ayuntamientos de Breña Baja, Breña Alta, S/C de La Palma, Villa de Mazo y Fuencaliente, además de Hotel H10 Taburiente Playa, Spar La Palma, Naviera Armas, Pley Publicidad, TV La Palma, Selling Car Canarias, Instapalma Obras y Servicios y Construcciones Daniel Cabrera S.L.U.

Lista de Inscritos Rallye La Palma Isla Bonita 2021

Comenta la noticia

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.
Enviando el formulario.
Por favor espere
El Comentario se ha enviado
con éxito
PUBLICIDAD
armas
PUBLICIDAD
kia_ene21
PUBLICIDAD
Macaronesia
PUBLICIDAD
Motor Valle
PUBLICIDAD
Ima - Com

25 de septiembre

Rallye Villa de Llanes

Copa de España de Rallyes
25 de septiembre

Rallye Villa de Teror

Campeonato de Canarias de Rallyes
1-3 de octubre

Rallye Finlandia

Campeonato del Mundo de Rallyes
1-3 de octubre

Rallye Serras de Fafe e Felgueiras

Campeonato de Europa de Rallyes
2 de octubre

Subida Tamaimo

Campeonato de Tenerife de Montaña
2 de octubre

III Slalom ADEA

Campeonato de Tenerife de Slalom
9 de octubre

Rallye Tierra de Madrid

Copa de España de Rallyes
9 de octubre

Rallysprint de Atogo

Campeonato de Canarias de Rallysprint
9 de octubre

Subida Moya

Campeonato de Las Palmas de Montaña
14-17 de octubre

Rallye España - Cataluña

Campeonato del Mundo de Rallyes
16 de octubre

Subida Palo Blanco

Campeonato de Tenerife de Montaña
16 de octubre

Rallye Tierra Gran Canaria

Campeonato de Canarias de Rallyes de Tierra
22-24 de octubre

Rallye Hungría

Campeonato de Europa de Rallyes
22-23 de octubre

Rallye Isla Tenerife

Campeonato de Canarias de Rallyes
23 de octubre

Rallye Pozoblanco

Copa de España de Rallyes
30 de octubre

IV Slalom ADEA

Campeonato de Tenerife de Slalom
30 de octubre

Rallye Maspalomas

Campeonato de Las Palmas de Rallyes
6 de noviembre

Rallysprint Encanto Rural

Campeonato de Tenerife de Rallysprint
6 de noviembre

Rallye La Nucia

Supercampeonato de España
6 de noviembre

Subida La Guancha

Campeonato de Tenerife de Montaña
PUBLICIDAD

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
RallyVenta Radiadores
info@motoradiario.com